+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

Инициативный аудит: кому нужен и сколько стоит?

Этот кейс поможет разобраться, как правильно определить объем аудиторских услуг, чтобы получить качественную услугу по справедливой цене.

Удивительно, но факт: каждый директор, заказывающий аудит по-своему понимает, что такое аудиторская проверка, зачем она нужна, почему столько стоит аудит и на чём надо экономить. Бухгалтер комнании редко может помочь директору выбрать аудитора и определить - адекватна ли цена аудиторской проверки.

Итак, кто и с какой целью  заказывает  инициативный аудит?  Про обязательный аудит заказчикам  понятно, в Законе об аудите есть чек-лист условий, обязывающих компанию пройти аудиторскую проверку. Что такое инициативный аудит и кому нужна  эта комплексная и дорогостоящая услуга?   Инициативный  аудит – это  детальный и объективный анализ деятельности  организации,  как коммерческой так и некоммерческой, проводимый специализированной организацией по принятым во всем мире правилам.

Пять причин заказать полный финансовый инициативный аудит:

  • когда предстоит смена управления бизнесом: приходят новые собственники, акционеры, управленческая команда
  • когда высока вероятность  налоговой проверки и есть необходимость оценить риски обнаружения ошибок и найти способы оптимизации негативных последствий проверки
  • если компания планирует  привлекать  инвесторов
  • если аудиторское заключение требует банк при выдаче кредита
  • по требованию собственников дачных товариществ, ТСЖ, ЖСК.

Теперь вы знаете, что инициативный финансовый аудит – это объективная оценка рисков компании, независимое экспертное мнение о платёжеспособности, доходности организации, ее финансовой эффективности, достоверности отчётности . Стоимость часа работы аудитора в Москве зависит от объема работы и начинается от двух с половиной тысяч рублей за один час работы аудитора. Аудитор оценивает состояние отчетности и помогает улучшить ее качество и прозрачность для заинтересованных пользователей – акционеров, участников некоммерческих объединений, руководства. Аудит – это не субъективная  оценка работы конкретного бухгалтера и это очень важно понимать!

Для действительно объективного анализа финансовой деятельности компании  необходимо привлекать специализированную аудиторскую компанию. Но многие бухгалтеры стараются избежать заказа такой услуги просто потому, что считают аудиторское заключение  оценкой  их компетентности.  Аудиторы Оскорд-аудит с уважением относятся к работе бухгалтерии клиентов! Наш девиз: «Профессионализм, бизнес и ничего личного».

Переговоры об объеме аудиторских услуг  ведут партнеры Оскорд –аудит, тщательно уточняя  у клиента – действительно ли необходим  полный (и дорогой, вы помните?)аудит . Более чем в 50% обращений  нашим клиентам  нужна какая-то составляющая финансового аудита, а не весь комплекс аудита. Мы ценим доверие своих клиентов!

Помимо аудита,  компания "Окорд-аудит"  оказывает услуги аутсорсинга бухгалтерии, автоматизации документооборота и настройки CRM.

Для заказчиков налогового аудита  – уникальная возможность получить диагностику управления финансовым результатом и экспертные рекомендации по контролю рисков. Помните, что налоговый аудит -это одна из составляющих инициативного аудита, и стоит такая проверка дешевле!