+7 (495) 505-02-71
Вы предприниматель или у вас организация? Оптимизируйте бизнес-модель, делегируйте рутину и зарабатывайте больше!
 

Что проверить бухгалтеру при перезаключении договора аренды

Платите за аренду офиса? - Этот кейс для вас!

Как правило, договоры аренды недвижимости в нашей стране заключают на 11 месяцев, чтобы избежать процедуры регистрации в Росреестре. Как правило, бухгалтер об этом помнит, и минимум раз в год следит за тем,  пролонгирован ли договор аренды или перезаключен на новый срок.

И вот тут будьте очень внимательны, поручите своему бухгалтеру тщательно проверить не только факт перезаключения, но все детали нового договора аренды! Рекомендуем сравнить тексты старого и нового договора не только в части условий оплаты, но и  на предмет изменения условий одностороннего отказа от аренды, возмещения расходов на ремонт, платного въезда на территорию арендуемого бизнес-центра. Проверка изменений условий договоров – один из сервисов аутсорсинга бухгалтерии в Оскорд-аудит.

Еще один важный момент проверки договора аренды  - обеспечительный взнос. Необходимо напомнить бухгалтеру  написать письмо с просьбой  зачесть его в качестве оплаты обеспечительного взноса по новому договору. 

Кстати, рекомендуем проверить бухгалтеру и актуальность суммы нового обеспечительного взноса. На нашей практике был случай, когда, не смотря на уменьшение арендуемой площади, а соответственно -  и стоимости аренды, арендодатель перенес на новый договор всю сумму прежнего обеспечительного платежа, вместо того, чтобы вернуть разницу арендатору.